20.06.2017 ДВЕ РОССИЙСКИЕ КОМАНДЫ ПОБЕДИЛИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Женская команда России победила команду Грузии со счётом 2,5:1,5.  Александра Костенюк «вырвала» нужную победу у Наны Дзагнидзе.

Жеребьёвка и результаты 4-го тура.

Мужская команда России победила очень уверенно команду Беларусь со счётом 3:1. Победили Ян Непомнящий и Максим Матлаков.

20.06.2017 ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ ШАХМАТНОЙ ШКОЛЫ «КУЗЬМИНКИ»

В шахматной школе «Кузьминки» дети любят не только играть в шахматы, но любят рисовать, заниматься аппликацией, сочинять стихи, танцевать и многое другое. Поэтому на сайте появился раздел «Творчество детей».

19.06.2017 КРАСИВАЯ ПОБЕДА ЯНА НЕПОМНЯЩЕГО

Женская команда России.

Матч между командами России и Азербайджана завершился вничью: 2:2. Спасла команду Ольга Гири, победившая Фаталиеву.

Мужская команда России.

Сегодня мужская команда России, играя против команды Украины, одержала свою вторую матчевую победу на чемпионате мира по шахматам: 2,5:1,5. Первым победил Ян Непомнящий. Играя белыми фигурами, он провёл красивую атаку против Антона Коробова. Остальные партии в матче завершились вничью.

Посмотреть победу Яна Непомнящего можно на сайте Chessbomb.

19.06.2017 ВТОРАЯ ПОБЕДА ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ РОССИИ

Во втором туре женская команда России победила команду Вьетнама со счётом 3:1.
    Вместо Ольги Гири играла Александра Горячкина, первая победившая в команде России. Её соперница долго играла без ферзя, но Александра играла очень уверенно и точно. Отличное начало Александры.
    Вторую победу команде России принесла Валентина Гунина. Александра Костенюк и Екатерина Лагно завершили свои партии вничью.
    В третьем туре женская команда России будет играть с командой Азербайджана, победившей в этом туре египетских шахматисток со счётом 4:0.

Мужская команда России, играя с турецкой командой, завершила все свои партии вничью: 2:2.
    Пётр Свидлер не смог одолеть Шолока. У Максима Матлакова был большой позиционный перевес, но его соперник лучше посчитал вариант, завершившийся вечным шахом. Турецкую команду возглавляет бывший российский шахматист Михаил Красенков.

Партии второго тура с комментариями Сергея Шипова можно посмотреть на сайте Crestbook.

17.06.2017 ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ШАХМАТАМ

17 июня 2017 года в Ханты-Мансийске начался командный чемпионат мира по шахматам среди мужчин и женщин.

В первом туре российские команды победили: мужская команда России победила команду Египет со счётом 3,5:0,5; женская команда России победила команду Китая со счётом 3:1. Если бы Ольга Гиря в лучшей позиции не ошиблась, то счёт мог стать 4:0 в пользу России.

15.06.2017 БУДВА. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

С 10 по 19 июня 2017 года в Будве (Черногория) проходит первенство Европы среди школьников до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет.

В соревнованиях участвуют 340 юных шахматистов из 22 стран. Россию представляют 150 участников.

Официальный сайт.

10.06.2017 ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ШАХМАТАМ - 2017

С 29 мая по 11 июня 2017 года в Минске проходит чемпионат Европы по шахматам. Будут разыгрываться 22 путёвки для участия в Кубке Мира.

Участники чемпионата сыграют 11 туров по швейцарской системе.

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.