13.10.2017 ТВОРЧЕСТВО ТИГРАНА ПЕТРОСЯНА

     

     Тигран Петросян - 9-й чемпион мира по шахматам 1963-1969 годы.

    «Петросян побывал со школьной экскурсией во Дворце пионеров, его потянуло, прежде всего, к шахматной комнате. Как раз в это время известный тбилисский шахматист Николай Сорокин давал сеанс одновременной игры. Тигран хотел тут же записаться в кружок, однако экскурсия пошла дальше. Но назавтра он уже осуществил своё намерение.  

    С мальчишеским азартом Петросян прямо-таки набросился на шахматы. Эта игра так захватила его, что дома уже и не знали, радоваться этому или огорчаться. Тигран жил шахматами в мечтах и наяву, они даже снились ему. Отошли на второй план нарды и турецкие шашки. Пропали чары даже футбола. В своём увлечении Тигран был ненасытен. Выполнив норму четвёртой категории в одном турнире, он тут же записывался в другой, потом в третий и ещё добрый десяток раз получал четвёртую категорию. И так на каждой ступеньке классификационной лестницы».

     

    Прочитать полностью статью о Тигране Петросяне. 

    12.10.2017 ТВОРЧЕСТВО НОНЫ ГАПРИНДАШВИЛИ

     

     Нона Гаприндашвили - чемпионка мира по шахматам среди женщин 1962—1978 годы.

    Звание чемпионки города Тбилиси перворазрядница Нона Гаприндашвили завоевала в 14 лет (с результатом 14 очков из 15). В 15 лет выиграла женский чемпионат Грузии. Первой из женщин ей присвоено звание «Гроссмейстер СССР по шахматам среди женщин» (1976). За успехи в мужских международных турнирах ей впервые в истории женских шахмат присвоено (1978) звание международного гроссмейстера среди мужчин.

     

    Прочитать полностью статью О Ноне Гаприндашвили.

    10.10.2017 ШАХМАТНЫЙ УРОК - «ИГРА ЛЁГКОЙ ФИГУРЫ И ПЕШКИ ПРОТИВ КОРОЛЯ»

     

     Игра лёгкой фигуры и пешки против одинокого короля не всегда приводит к победе. Иногда одинокий король показывает свои хитрые манёвры для задержания пешки, а иногда одинокий король ничего не может сделать с проходной пешкой, хотя находится недалеко от неё.

    Шахматный урок - Игра лёгкой фигуры и пешки против одинокого короля.

    09.10.2017 ШАХМАТНЫЙ УРОК - «АКТИВНОСТЬ КОРОЛЯ В ЭНДШПИЛЕ»

     

     Подборку шахматных позиций к теме «Активность короля в эндшпиле» можно посмотреть на сайте шахматной школы в разделе «Шахматные уроки».

    07.10.2017 ШАХМАТНЫЙ УРОК - «ИГРА ЛАДЬИ ПРОТИВ ЛЁГКОЙ ФИГУРЫ»

     

     В окончании, когда лёгкая фигура (без пешек) борется против ладьи при правильной защите выиграть невозможно, если король слабейшей стороны находится в безопасном углу: углу противоположном цвету слона.

    В разделе «Шахматные уроки» подобраны позиции, когда король слабейшей стороны находится в опасном углу или когда лёгкая фигура удалена от своего короля.

    Игра ладьи против лёгкой фигуры.  

    05.10.2017 ШАХМАТНЫЙ УРОК - «ФИГУРА ПРОТИВ ПЕШКИ»

     

     В позициях с материальном перевесом бывает, что не всегда лишняя фигура может справиться с проходной пешкой. На сайте шахматной школы можно посмотреть подборку шахматных позиций в разделе «Шахматные уроки».

    01.10.2017 ГРАН-ПРИ ДВОРЕЦ, 14 ЭТАП

     

     Шахматная школа им. М.М. Ботвинника (Дворец) приглашает принять участие в рейтинговом турнире «Гран-при Дворец, 14 этап» с 7 по 22 октября 2017 года.

    Подробная информация о турнире на сайте botvinnik.ru