«Каждый шахматист — от начинающего до мастера —

должен в своей практике снова и снова

возвращаться к творчеству гениального американца»

(М. Ботвинник)

Пол Морфи родился в Новом Орлеане (штат Луизиана) в семье судьи Алонзо Морфи, имевшей хорошее положение в обществе.
С детства Пол отличался удивительной памятью, поражая местных юристов доскональным знанием гражданского кодекса штата Луизиана. Кроме своего родного французского языка, Пол Морфи свободно владел английским, испанским и немецким языками.
По словам его дяди, Энреста Морфи, никто специально не учил маленького Морфи правилам игры. Мальчик научился шахматной игре самостоятельно, наблюдая за взрослыми. Дядя Эрнест вспоминал, что однажды Пол в течение нескольких часов наблюдал за игрой дяди и отца, а после окончания партии сказал дяде, что тот мог бы выиграть эту партию, и в подтверждение своих слов восстановил на доске позицию и показал, как можно было бы выиграть.

После этого случая, Пол Морфи стал регулярно играть в шахматы по воскресеньям, соревнуясь с местными и заезжими шахматистами.

В 10-летнем возрасте он уже считался одним из лучших игроков в Новом Орлеане.

В 12 лет (1850) Пол впервые в своей жизни сыграл матч с известным шахматистом того времени Иоганном Левенталем. В двух партиях пол одержал победу, последняя закончилась в ничью.

В октябре 1854 года окончил колледж Сен-Жозеф с наивысшими отличиями. Выданный ему аттестат был туго набит похвалами, особо отмечались его память, способность к языкам и изящной словесности.

В 1856 году досрочно сдал все экзамены юридического факультета луизианского университета, пройдя пятилетний курс за два года. Ему было присвоено звание «учёного адвоката и юриста». В дипломе значилось, что «Пол Чарльз Морфи, эквайр, имеет право практиковать в качестве адвоката на всей территории Соединенных Штатов».

Первый Всеамериканский шахматный конгресс состоялся 6 октября 1857 года в Нью-Йорке и собрал лучших шахматистов США. Всего было 16 участников.

Согласно турнирным условиям ничьи не засчитывались. Время для обдумывания ходов не ограничивалось. Участники были разделены на пары, причём игроки в каждой паре играли матч до трёх выигранных партий. Побеждённый выбывал из турнира, а победитель выходил в следующий круг, где игра шла на тех же условиях.
Между финалистами игрался матч до пяти выигранных партий. Морфи блестяще провёл весь турнир, обыграв в первом круге Томпсона (+3-0=0), во 2-м - Мика (+3-0=0), в 3-м - Лихтенгейна (+3-0=1). Заключительный матч ему пришлось играть с Паульсеном. Морфи выиграл этот матч со счётом (+5-1=2).
Первый Всеамериканский национальный шахматный конгресс завершился победой Пола Морфи.

Уверенный в своих силах, он объявил, что готов давать любому американскому шахматисту пешку и ход вперёд.

В 21 год Пол стал общепризнанным величайшим мировым игроком.
Сенсационным для современников оказался сеанс одновременной игры Морфи вслепую в Бирмингеме (+6-1=1). В Париже Морфи выиграл матч у Даниэля Гаррвица, провел сеанс вслепую (+6-0=2).

В 1858 году Морфи вызвал на матч Говарда Стаунтона, который, приняв вызов, уклонялся от состязания под разными предлогами.
В декабре 1858 года в Париж для встречи с Морфи прибыл Адольф Андерсен. Матч между ними завершился уверенной победой Морфи (+7-2=2), фактически решил вопрос о сильнейшем шахматисте мира того времени.

В 1859 году в Бостоне после победы в матче над Андерсеном Пол Морфи был коронован золотой короной и увенчан серебряным венком.

В письме к Лаза в декабре 1859 года Андерсен писал: "Играющий с Морфи должен оставить всякую надежду поймать его в какую-либо самую тонкую ловушку. Пусть знает он, что Морфи видит все совершенно ясно и что об ошибочном ходе с его стлороны не может быть и речи... Впечатление, которое произвел на меня Морфи, я лучше всего передам, если скажу, что он относится к шахматам с серьезностью и добросовестностью художника... Для него шахматная партия – это священный долг..."

Вклад Пола Морфи в шахматы:

1. В открытых положения главное - быстрое развитие своих фигур.
2. Обладая преимуществом в развитии - добиваться более свободной для себя игры, разрушая пешечные цепи противника, при случае даже жертвуя пешки, лишь бы приобрести открытые линии для своих фигур.

Пол Морфи – герцог Карл Брауншвейгский и граф Изуар
В октябре 1859 года в ложе оперного театра во время представления "Севильского цирюльника".

Шультен - Морфи
Нью-Йорк, 1857 год

Вильгельм Стейниц: "Партии Морфи знаменуют великую эпоху в истории шахмат, и основательное изучение его партий всегда будет важно для получения знаний, совершенствования и умения вести прямую атаку на короля".

Материал для самостоятельной работы учащихся по теме "Мат королю".