Друзья, разбирая свои шахматные тетради, нашёл массу неопубликованного материала.
Текст оригинальный без изменений, оформление современное.
Приятного прочтения.

Статья №33
«Майские сводки» или «Снова футбол».

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Как видите, новая встреча наша была не за горами. Сегодня я расскажу о самых интересных событиях, произошедших в мае, как уже упоминалось, моём самом любимом месяце года. Тем прекраснее, что занимательных событий этим самым маем хватало: это и выездные прогулки по Подмосковью 1 мая, и праздник 9 мая в парке им. Горького, и товарищеский футбольный матч с люблинскими коллегами, и кубок Центра Творчества «Кузьминки» по шахматам среди школьников.
Но обо всём по порядку.
Про то, как мы провели 1 и 9 Мая, я уже вкратце рассказывал, поэтому буду останавливаться на других не менее интересных событиях.
11-го мая мы провели товарищеский футбольный матч с шахматистами из люблинского клуба «Дюна». Очень удачные действия на поле 9-го мая предавали нам уверенности. У нас были веские причины надеяться на общий успех: психологическая уверенность, хоть какая-то сыгранность футболистов, и, конечно, очаровательная поддержка, а именно: Тамара Николаевна, Аня Семенюк, Света Радикова и Лена Коновалова, которая несмотря на все возможные трудности, смогла прийти и поболеть за нас. Но, по правде говоря, слабых мест в команде было куда больше:
- физическая усталость после игр 9-го числа;
- чужое поле;
- сюда можно прибавить сильную жару, пыль и небольшие ворота, но мы с соперниками по этим критериям были в равных условиях.
Ну, а главным недостатком были изменения в составе: мы недосчитались Толика Карасика, который, хоть и приехал к нам, но из-за боли в ногах не смог участвовать в игре, Алексей Свинцов вовсе не успел вернуться с дачи к установленному времени, и команда потеряла вратаря. К тому же лёгкое повреждение руки мешало Вадиму Мамедову играть в полную силу. Ну а помимо него с нашей стороны играли Алексей Бондаренко, Сергей Барсуков, Александр Афиатулов, Андрей Заяц и Ваш покорный слуга. Также не могу не отметить Лёву Тимошенко, который тоже не пожалел своего свободного времени.
Ну а команду соперников вывел на поле знакомый нам Вадим Бубнов, также из состава мне известны Алексей Домогацкий (он стоял на воротах) и Атсян, который дважды выходил на замену.

Лёгкий конфуз нас ожидал ещё до игры, когда, придя на 20 минут раньше оговоренного срока, мы обнаружили, что мяча-то у нас нет. Пришлось расположиться на траве рядом с полем и ждать.
Что же касается самой игры, то у нас на ворота встал Алексей Бондаренко (жаль, ведь планировалось, что он будет подыгрывать ближе к атаке). Итак, игра началась. Первая половина игры проходила с попеременным успехом. Наверное, мячом всё же больше владели мы, но нам не хватало остроты у чужих ворот. Самый опасный момент возник где-то на 20-ой минуте, когда я обокрал центрального защитника и устремился вперёд. За счёт скорости я вышел с голкипером один на один, но тот успел сблизиться со мной, и попытка перекинуть вратаря не удалась. А спустя несколько минут нам удалась похожая атака, только уже впереди нас было больше. Я похожим образом обокрал Вадима Бубнова в центре, протащил мяч несколько метров, отдал его другому Вадиму, нашему направо, тот в свою очередь хорошо увидел набегающего к воротам Андрея Зайца. Удар у нашего Андрея получился на славу: слёту, прямо между ног падающего голкипера. 1:0
Но не долгим было наше празднование. Примерно на 37-38ой минуте беззубая, медленная атака соперника преобразовалась в гол. Случилось это так: мяч летал с одной бровки к другой, потом двумя пасами оказался в центре у Вадима Бубнова, тот же развернувшись, достаточно долго не знал, что с ним делать и ударил мячом по подоспевшему к нему дяде Саше. А футбольный снаряд, отскочив от бока нашего игрока, предательски влетел впритирку со штангой. 1:1
Но настоящий ушат холодной воды мы получили буквально на последних минутах первого тайма. Всё тот же Бубнов Вадим, пробежал по флангу с противоположной половины поля и хлёстко ударил в дальний угол ворот. 1:2
Во втором тайме мы рванулись вперёд. Резко возросла скорость, и в эпизодах за нами просто не успевали. Так шанс представился Серёге, но он пробил выше. Ещё один эпизод не дошёл до удара по воротам, и вдруг один игрок соперника, подобрав мяч в середине поля, пробежал сквозь нашу оборону и вколотил мяч в прямоугольник, охраняемый Алексеем Бондаренко. 1:3
Да… такого предположить мы не могли. Далее следовали постоянные атаки с нашей стороны. Дважды я опасно бил по воротам, ещё раз Серёга. Был момент, когда мы вышли втроём против одного защитника, но нелепая несогласованность, плохое футбольное взаимопонимание не позволили нам добиться успеха. Этот упущенный момент, по сути, поставил крест на наших надеждах. Атаки стали больше похожи на навал, редко приводили к ударам. А в концовке мы пропустили несколько опасных атак, и только благодаря воли случая мяч дважды не влетел в пустые ворота.
Ну что ж, матч закончился с неприятным итогом 1:3, но мысли о реванше свежи в нашей памяти, поэтому, я думаю, придёт и наше время.
Таковым был матч между двумя шахматными коллективами.