Поздравляем Валерию с Днём Рождения! Желаем крепкого Здоровья, Радости, Любви, Успеха и Добра!

Пусть все твои Мечты исполнятся, а Желания сбудутся!

29 ноября родились шахматистыВиктор Иванович Гончаров - заслуженныйтренер России; Игорь Конюшков - российский гроссмейстер; Ян Вотава - чешский гроссмейстер; Буркхард Малих - немецкий гроссмейстер; Василий Сикула - украинский гроссмейстер; Георг Марко - австрийский шахматист; Сапар Батыров - туркменский гроссмейстер.

27.11.2016 После 11-й партии счёт в матче Карлсен - Карякин :.5,5:5,5

В 11-й партии матча Сергей Карякин играл белыми фигурами. Была разыграна испанская партия с 6. d3 (1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.d3).

На 34-м ходу соперники согласились на ничью.

Заключительная позиция 11-й партии после 34. Фe4+

Счёт в матче: 5,5:5,5.

Смотреть партию с комментариями Сергея Шипова.

Следующая партия состоится 27 ноября 2016 года в 22:00, время московское. При счёте 6:6 будет тай-трейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

26.11.2016 С Днём Рождения, Пётр!

26 ноября День Рождения Петра Кошкоша!

Пооздравляем Петра с Днём Рождения! Желаем Здоровья, Счастья, хорошего Настроения!

Пусть каждый твой день будет Праздником! Пусть все твои желания исполнятся!

26 ноября родились шахматисты: Николай Пушков - российский гроссмейстер; Сэмуэль Решевский - американский гроссмейстер; Баадур Джобава - грузинский гроссмейстер;  Том Ведберг - шведский гроссмейстер; Иван Чепариинов - болгарский гроссмейстер; Мартын Кравцив - украинский гроссмейтсер; Шарунас Шулскис - литовский гроссмейстер;  Юлия Мовсесян (Кочеткова) - словацкая шахматистка, международный мастер.

25.11.2016 В 10-й партии матча произошла трагедия на 20-м ходу

В 10-й партии матча Сергей Карякин играл чёрными фигурами.

Магнус Карлсен просчитался, сыграв 19. С:e6?! далее было 19... fe 20. Kd2 диаграмма

И, если бы Сергей Карякин в этой позиции нашёл бы несложный тактический удар, партия могла завершиться вничью (20...K:f2+=).. Но этого хода в партии не было. Сергей долго оборонялся, но Карлсен играл точно и победил.

Счёт в матче 5:5.

На конференции Карякин сказал, что не видел хода K:f2

Смотреть партию на ChessPro

24.11.2016 Счёт в матче 5:4 в пользу Сергея Карякина

В 9-й партия матча Карлсен избрал вариант Юртаева: 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 b5 6.Bb3 Bc5. Первые 20 ходов соперники сделали очень быстро, повторив партию Накамура – Касымжанов, сыгранную на Олимпиаде 2014 года.

В ферзево-слоновом эндшпиле без пешки Магнус Карлсен продемонстрировал аккуратность и партия завершилась вничью.

Счёт в матче: 5:4 в пользу Сергея Карякина.

Заключительная позиция после 74... Cf6.

Смотреть 9-ю партию матча с комментариями на ChessPro

23.11.2016 История шахматных Олимпиад

Первая шахматная Олимпиада (или «Турнир наций», как она тогда называлась) состоялась в 1927 году в Лондоне. Девиз ФИДЕ «Gens una sumus» («Мы одна семья») выражает олимпийскую идею, которая объединяет людей разных континентов и стран.

Оказывается, на VIII Олимпиаде в Париже в 1924 году шахматы были включены в программу спортивных Олимпийских игр. Тогда в рамках Олимпийских игр состоялось шахматное соревнование, которое называлось первенством мира среди любителей.

Более подробно о шахматных Олимпиадах можно прочитать в разделе История шахматных Олимпиад.

22.11.2016 Сергей Карякин победил в 8-й партии матча на первенство мира

Сергей Карякин, игравший чёрными фигурами, победил в 8-й партии матча: в окончании с помощью эффектной комбинации загнал короля Карлсена в матовую сеть.

В этой позиции после 52... a2 Магнус Карлсен остановил часы.

Общий счёт в матче: 4,5:3,5 в пользу Сергея Карякина!

Поздравляем болельщиков Сергея Карякина, но вся борьба ещё впереди.