Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 76

Командный Кубок г.Москвы. Состав команд: 8 юношей и 2 девушки.
Игровые дни: 6, 7 и 13 марта – предварительный этап. 17, 19 и 21 марта – финальный этап.

Команда "Кузьминки" играла во Дворце Творчества детей и молодёжи ЦАО г.Москвы (пер.Огородная слобода д.6, м.Чистые пруды).
Главный организатор это турнира - Гельман Юрий Петрович.
Начало туров отборочного этапа проходило с 16.00. Команды играли по два тура в день с контролем по 1 часу на партию каждому участнику.
По два первых места из каждой подгруппы выходили в финальную часть турнира с зачётом матча личной встречи

На совещании тренеров Тамара Николаевна предупредила организаторов, что с 20 марта ребята, занимающиеся в шахматной школе "Кузьминки", уезжают на шахматный фестиваль в Петергоф и в финале играть не смогут. Тамаре Николаевна сказали, что для того, чтобы играть в финале, надо ещё отобраться. И вот, что из этого получилось.

6 марта
Сегодня на командном Кубке г. Москвы по шахматам было два тура.
Состав команды "Кузьминки". Юноши: 1. Сафонов Андрей 2. Ларионенко Андрей 3. Аджатян Миша 4. Свистунов Георгий 5. Колнин Илья 6. Браташ Александр 7. Зубарев Андрей 8. Копаев Сергей. Девушки: 1. Воробьёва София 2. Воронцова Антонина.
В таблице наша команда под номером 1. Это, значит, что первые два тура на нечётных досках мы играли белым цветом.

В первом туре команда "Кузьминки" играла с командой "Талёнок" и победила: 9:1.
Во втором туре был матч с командой "Школа Курчатова", и мы победили со счётом: 7,5:2,5.

Повезло Александру Браташу, который должен был сначала проиграть партию, через некоторое время позиция стала ничейной, но в цейтноте соперник Александра растерялся и проиграл партию. Здесь нам повезло, но не повезло на четвёртой доске, где играл Свистунов Георгий. В ладейном окончании с тремя лишними пешками, Георгий попался на известный приём - "бешеная ладья". В результате ничья. Ладейное окончание было и у Миши Аджатяна. У Миши была лишняя пешка, но он не стал бороться. и партия завершилась вничью.

7 марта
Второй день соревнований, третий тур.
Первый матч был с командой «Чертаново». Вместо Сони Воробьёвой играла Астхик Григорян. Команда «Кузьминки» выиграла со счётом: 7:3. В это время наши соперники «ДЮСШ 58» играли с командой «Юность Москвы» и проиграли со счётом: 0:10.

Теперь и нам в четвёртом туре предстояло сыграть с лидерами нашей группы. Только Миша Аджатян, сыгравший вничью, принёс коменде пол-очка. Были шансы у Георгия Свистунова, но он в ничейной позиции расслабился и ошибся. В итоге: 9,5:0,5 в пользу команды «Юность Москвы».

13 марта состоится матч, в котором команда «Кузьминки» будет играть с командой «ДЮСШ 58». Та команда, которая победит, займёт второе-место в группе и попадает в финал.

13 марта
Сегодня в нашей группе последний тур командного «Кубка Москвы» по шахматам. Мы с ребятами договорились, что играем только на победу, т.к. наши соперники (команда ДЮСШ-58 опережает нас на пол-очка (ДЮСШ-58-24,5, Кузьминки-24). И ребята справились с этой задачей, матч завершился нашей победой: 6:4. Команда «Кузьминки» в своей группе заняла 2 место и отобралась в финал. Кузьминки завершили турнир «красиво». Это фраза понятна только нашим.

Команда «Кузьминки» играла почти всегда в основном составе. Замена игроков были только у девочек: не всегда могла играть Воробьёва София. Вместо Сони играли Астхик и Ася.
Состав команды на 13 марта: 1.Сафонов Андрей 2.Ларионенко Андрей 3.Аджатян Миша 4.Свистунов Георгий 5.Колнин Илья 6.Браташ Александр 7.Зубарев Андрей 8.Копаев Сергей 9.Ирицян Ася 10.Воронцова Антонина.

Итак, как проходила игра.
На турнир мы приехали в хорошем настроении. Трое игроков: Воронцова Антонина, Браташ Александр, Сафонов Андрей играли в футболках, на которых было написано «Москва. Кузьминки-2010». Такие футболки дарили всем детям, занимающимся в нашем Центре Творчества, которому 1 марта исполнилось 40 лет. Юрий Петрович, главный судья этого турнира, немного позавидовал нашим ребятам, но был удивлён, почему не все были в этой форме.

Когда началась игра, для поддержки нашей команды приехали: Александр Афиатулов, Александр Дикарев, Анатолий Карасик. Ребята очень обрадовались, когда увидели их. Первый победил Андрей Зубарев, вторую победу одержал Сергей Копаев. Мы вышли вперёд:2:0.
Непросто было играть Асе, которая чёрным цветом сражалась с Коротеевой Ксенией кмс. Ася проиграла, и разрыв сократился. В это время Тоня Воронцова, с лишней фигурой ошибается, зевает мат по первой горизонтали (здесь у нас убыло), и счёт в матче стал: 2:2.
Очень хорошо играл Александр Браташ, у его соперника не было никаких шансов, и наша команда, благодаря победе Александра, вышла вперёд: 3:2.
У Андрея Сафонова в партии опять был сильный цейтнот (осталось 5 сек). Андрей предложил своему сопернику ничью и тот согласился (здесь нам прибыло). Через некоторое время Миша Аджатян предложил ничью своему сопернику. Счёт в матч стал: 4:3.
Остались три игрока: Ларионенко Андрей, Колнин Илья и Свистунов Георгий. Илья играл партию очень хорошо, с полной концентрацией, как взрослый. Когда на часах у его соперника было 5 мин, а у Ильи немного больше, то мы неожиданно услышали от его противника фразу: ты уже можешь не писать ходы. Илья так и сделал, и реализовал своё материальное преимущество. У нас стало 5 очков.
Андрей Ларионенко, игравший на второй доске, пытался разобраться в коневом эндшпиле, где у него была отдалённая проходная пешка. Потратив много времени, Андрей решил разменять коней и играть пешечное окончание. Мы были уверены, что Андрей всё посчитал, перед тем как разменять коней. У обоих игроков на часах оставалось примерно по 15 мин. Когда на каждый свой ход Андрей стал тратить много времени, а в один момент так много, что флаг на его часах готов был уже упасть. Все, кто наблюдал за этой партией, поняли, что Андрей зря перешёл в пешечный эндшпиль. Эту партию мы проиграли, и счёт в матче стал: 5:4, но ещё в нашу пользу. Для победы в матче достаточно было 5,5 очков.
В партии Георгия к этому времени уже был эндшпиль, а две фигуры (конь на g1 и ладья Л на h1) почему-то ещё были не развиты. У его соперника было очень мало времени на часах, и вскоре у него упал флаг. Мы победили в этой партии и в матче. А нам не верили, что мы можем выйти в финал. Заняв второе место наша команда не стала играть в финале, т.к. поехала на другой турнир - на шахматный фестиваль в Петергоф. Команда "Кузьминки" завершила турнир "красиво".

Когда завершились все матчи, на первом этаже в зеркальном зале было проведено закрытие турнира. Нашу команду представлял капитан команды Андрей Ларионенко.