Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 75 3-9 января 2010 года

3 января

Сегодня у Ильи Тяпкина день рожденья.

"На Вадковском" командные шахматные соревнования продолжились. Сегодня вышли на старт команды детских коллективов 2000 г.р. и моложе. Соревнования будут проводиться с 3 по 6 января с 11:00, по швейцарской системе в 8 туров. Контроль времени: 1 час до конца партии каждому игроку.
Состав команды шахматной школы "Кузьминки-1": 1. Копаев Александр 2. Черепянский Савва 3. Пантелеев Андрей 4. Тяпкин Илья.
Андрей и Илюша имеют шахматные разряды, но за команду играют впервые. Александр, как и в прошлом году, играет на первой доске, Савва – на второй.
Первый матч команда "Кузьминки" играла с командой «Свиблово» и победила со счётом: 4:0. Ребята молодцы! Матч завершился быстро и у них было свободное время, чтобы отдохнуть .
На первом этаже, как и во многих школах, в Доме творчестваь стоит большой автомат, в котором можно купить что-то для перекуса: шоколадки, сухарики, воду и т.д. , были бы деньги.

И вот к «глотателю денежек» подходим мы. Вова Кузнецов (команда «Кузьминки-2») опускает деньги в автомат, чтобы купить себе сухарики, но пакет с сухариками застрял. Добрые люди стали советовать: постучите, потолкайте автомат. Ребята испробовали все способы, но видно их силушка была мала. Подошёл Виктор Львович (тренер команды "Кузьминки-2"). Осмотрев автомат, он понял, что его надо раскачать и тогда сухарики будут наши. После третьего раскачивания автомат понял, что если он не отдаст одну пачку сухариков, то ему придётся расстаться со многими продуктами, которые находились в нём. И автомат сдался. Мы победили и здесь! Вова не остался голодным!
Перед началом второго тура главный судья Алексей Леонидович Новицкий поздравил с днём рождения Илюшу Тяпкина.

Второй матч «Кузьминки-1» - «Двойной шах» г. Жуковский: 1,5:2,5.
Первым проиграл Илья Тяпкин. Когда Тамара Николаевна его спросила, с кем он играл (в тетради не была записана фамилия соперника), то неожиданно она услышала: с женщиной...
1.е4 е5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 Фе7 4.0-0 d6 5.d4.
Здесь точнее 5.Кс3, так как ферзь на е7 стоит не очень хорошо, мешает развиться слону е7 и уже на Kf6 ответить d4 с идеей Сg5.
5…Cd7 6.Cg5 f6 и здесь Илья неправильно отошёл слоном - 7. Ch4 (правильно 7.Се3). В результате слон, оказавшись на краю доски, попал под атаку чёрных пешек, лишился подвижности и вскоре был потерян.
Оценка позиции в партии Саввы менялась несколько раз. В начале игры Савва зевнул ферзя, через несколько ходов и соперник совершил туже ошибку. В окончании у Саввы была ладья за две пешки.

Вот эта позиция

Две чёрные пешки так напугали Савву, что он сыграл 1…Л:а2??, рассчитывая, что слон остановит пешки, но после 2. ba нет хода Се5.
А выигрывал здесь любой ход ладьи по второй горизонтали, только не 1…Л:а2. Чернопольного слона можно перевести на а3, что и сделал Савва, когда эту позицию играл с Тамарой Николаевной, и вести своего короля.

У Андрея Пантелеева получилось следующее пешечное окончание.

Позиция чёрных выиграна, но у Андрея ещё нет опыта игры в таких окончаниях. Чего здесь нельзя делать – это играть 1…с3+ (кстати, так в партии и было и в результате получилась ничья).
Правильный ход 1…g5! Далее могло быть 2. а3+ Крс5 3. Крс2 h5 4. a4 g4 5. a5 h4 6. a6 Kp:a6 7. Kp:c4 g3 и чёрные побеждают.

В турнире А сегодня был 5 тур. Команда "Кузьминки-1" играла с командой "Россия молодая" и победила со счётом: 2,5:1,5.
К сожалению, была небольшая путаница с заменой и в результате наша команда играла без одного игрока, Но матч ребята выиграли!

4 января. Турнир С
Первый матч команда «Кузьминки» играла с командой «Южное Измайлово» и проиграла со счётом: 1:3. Победил Александр Копаев. Савва Черепянский и Илья Тяпкин уже в дебюте получили тяжёлые позиции.
Савва проиграл первым. Вот, что случилось в его партии. Был разыгран дебют Венская партия. До сегодняшнего дня с Саввой никто так не играл: 1.e4 е5 2. Kc3 Kf6 3.f4.
После 3…ef? Последовало 4.е5 и у коня, стоящего на f6, кроме поля g8 другого хода нет (4…Кg8! Был единственным ходом). Но тут Савва допускает ещё одну ошибку, он ставит ферзя на е7 (4…Фе7?), мешая развиться своему чернопольному слону, и у белых появляется хорошая возможность атаковать ферзя своим конём с поля d5. Когда партия завершилась, то соперник Саввы сказал: «Я этот дебют хорошо знаю». Теперь и Савва знает, как правильно играть.

Андрей Пантелеев не всегда правильно меняет фигуры, но это сложно и для ребят, имеющих высокие разряды. В Защите двух коней Андрей, играющий белыми фигурами, после ходов: 1.е4 е5 2. Kf3 Kc6 3. Cc4 Kf6 4.Kg5 d5 5.ed K:d5?! сделал плохой размен 6.C:d5? Выгода от размена только чёрным. 6…Ф:d5. Теперь ферзь занял сильную позицию в центре.

Второй матч был для нас удачливее, команда "Кузьминки-1" победила команду «Вадковский-2» со счётом: 4:0.
В первых четырёх турах молодая команда «Кузьминки-1» набрала 10,5 очков из 16. Из команды половину пути стабильно прошёл Александр Копаев: 4 победы из 4-х партий.

Турнир А
Да, нашим ребятам сегодня не повезло с жеребьёвкой. На сайте Вадковского была сделана жеребьёвка, где наша команда должна была играть с командной "Огонёк" и на первой доске у нас белый цвет. Тамара Николаевна передала эту информацию Андрею Сафонову, а он дальше, ребятам. Ну, кто же знал, что компьютерная жеребьёвка изменится!
Ребята, приехав на турнир, только там узнали, что они играют с другой командой, да ещё другим цветом. В такой ситуации перестроиться может не каждый взрослый, тем более, что настроить нашу команду было некому, т.к. Тамара Николаевна сопровождала молодую команду "Кузьминки".
Матч ребята проиграли 0,5:3,5 команде Кунцево-1.

5 января. Турнир С
Первый матч «Кузьминки-1» – «Аминьево»: 1,5:2,5.
Партия Саши Копаева, игравшего белыми фигурами. Испанская партия.
1.е4 е5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 a6 4.C:c6 dc 5.K:e5? Соперник Саши ответил: 5…Фd4! двойной удар, пешку чёрные отыгрывают. Далее наш лидер почему-то не стал бороться, менял фигуры и в конце получил даже худшую позицию. Спасло Александра – это вовремя предложенная ничья. Соперник согласился.

Второй матч «Школа Карпова» (Мытищи) – «Кузьминки-1»: 1:3.
Савва победил первым. Его соперник в дебюте потерял ферзя. Реализация материального преимущества проходила не совсем правильно: Савва стал отдавать одну фигуру за другой, чтобы поставить мат сопернику. Если бы его соперник играл точнее, то задумка Саввы могла не получиться.
Затем победил Александр Копаев. Андрей Пантелеев и Илья Тяпкин сыграли вничью.
У нашей команды после 6 туров 15 очков.

Турнир А
«Кузьминки-1» - «Вадковский»: 1,5:2,5.
Жаль, что у команды-соперницы на первой доске была замена. Андрей Сафонов победил, но немного расстроился из-за замены, ему хотелось сыграть с более сильным игроком.
Турнир завершился. Команда «Кузьминки-1» заняла 7 место из 12.

6 января
Сегодня турнир «С» завершается. В этом турнире есть команда с названием «Школа им. Карпова» из г. Мытищи. Перед началом 7 тура, когда судья рассаживал команды, было забавно услышать: «Мы играем с Карповым».

Наш первый матч «Кузьминки-1» - «Снежные барсы»: 2:2.
Второй матч «Чертаново» - «Кузьминки»: 1,5:2,5.
Савва не смог победить с лишним ферзём, поставил пат. Конечно, очень расстроился. Возможно, что поторопился.
В итоге команда «Кузьминки-1» набрала 18,5 очков. Это 6 место из 21.

Турнир для ребят был хорошей тренировкой. И, как любит говорить Тамара Николаевна: «Есть над чем работать».

7 января
Первый матч наши ребята из команды «Кузьминки-1» играли с командой «Аминьево» и победили со счётом 3,5:0,5. Последним завершил игру Миша Аджатян, сыграл вничью со своим другом из Армении. Жаль, что перерыв между турами был коротким, и он не смог полностью восстановиться. Это сказалось на втором матче.
После этой игры первая команда «Кузьминки» с результатом 10,5 очков вышла на первое место.
Команда «Кузьминки-2» играла с командой «Заря» (г. Балашиха): 2:2. Сегодня наша команда играла без одного игрока. Не приехал на игру Илюхин Ваня.
Второй матч был с командой «Школа 1189-1», состоящей из перворазрядников. Матч для нас завершился неудачно, «Кузьминки-1» проиграли со счётом: 0:4. Что же произошло? Команда-соперница играла лучше.

Партия Егора Свистунова, игравшего чёрными фигурами.
В дебюте Егор переиграл своего соперника, выиграл центральную пешку. Затем получилось такое окончание.

В этом ладейном окончании у чёрных (у Егора) лишняя пешка и больше времени на часах, у его соперника - 58 сек до конца игры. Конечно, чёрные должны победить.
Егор, увлечённый своей идеей - уничтожить пешку а2, сделал ход быстро, ведь у соперника мало времени.
1…Кра3?? 2. Ла5х. Получилась задача на кооперативный мат в 1 ход.
За команду так играть нельзя!

Команда "Кузьминки-2" втроём переиграла команду "Огонёк" со счётом: 2,5:1,5.

8 января

Первый матч, пятый тур.
Как и в турнире « С» команда «Кузьминки-1» играла с командой «Снежные барсы». Что интересно, матч завершился с тем же результатом: 2:2. Александр Браташ, когда увидел, что играет с девушкой, разволновался, вспомнил турнир в г. Анапе, где с девушками ему было играть трудновато. Пришлось ему напомнить, что мы в г. Москве, Саша успокоился и победил.

Команда «Кузьминки-2» играла с командой «Марьино». Ребята из Кузьминок опять играли втроём (в этот раз Ваня играл), но матч выиграли: 2,5:1,5.
В этом матче произошёл забавный случай в партии Илюхина Вани (Кузьминки) против Данилова Егора (Марьино). Но сначала позиция, где опять встретился кооперативный ход.

Последний ход Вани был 1. Фg3?? Ферзь отобрал поле отступления для своего короля. Его соперник не увидел, что может дать мат в 2 хода: 1…Фg5+! 2.fg fg (или hg) мат королю.
Соперник не нашёл правильное продолжение. Партия продолжалась. Чёрные потеряли все свои пешки, их позиция уже стояла на проигрыш. И тут Егор Данилов решил отдать ферзя, чтобы получить пат. Ваня ферзя взял и услышал: «Пат, останавливай часы». Посмотрев на позицию, Ваня согласился с решением своего соперника. При разборе партии мы попросили ребят поставить конечную позицию, но никакого пата там не было.

Второй матч. 6 тур.
«Кунцево» - «Кузьминки-1»: 2,5:1,5.
Из-за короткого перерыва Копаев Сергей не успел отдохнуть и играл «тяжело». Не хватило сил на вторую партию и у Александра Браташа. Перед последним днём команда «Кузьминки-1» на 5 месте.
Матч между командами «Вешняки» - «Кузьминки-2» завершился вничью: 2:2. Играя втроём наши ребята держатся, не проиграли ни одного матча. Молодцы!

9 января
Перед последними двумя турами у команды «Кузьминки-1» -14 очков, у команды «Кузьминки-2» - 11,5 очков.

7 тур
Чтобы бороться за призовые места нашей первой команде необходимо выигрывать две игры.
«Зюйд-Вест» - «Кузьминки-1»: 2:2. Когда Миша Аджатян пришёл и сказал, что его соперник играл очень сильно, мы ему поверили и стали разбирать его партию. И что же? Миша играл пассивно, с его стороны не было сделано ни одного активного хода, и его противник, которому не оказали должного сопротивления, заслуженно победил.
Команда «Кузьминки-2» играла с командой «Чертаново», и матч тоже завершился вничью. Сегодня вторая команда играла в полном составе.

8 тур.
«Кузьминки-1» - «Вадковский-1»: 2:2.
Из команды лучше всех сыграл Свистунов Георгий (третья доска) – 7 побед из 8 партий. Молодец! Александр Браташ (четвёртая доска)– 5,5 очков, Миша Аджатян (первая доска) – 3,5 очка, Сергей Копаев (вторая доска) – 2 очка. Все ребята играли 8 партий, замен по доскам не было.

В итоге команда «Кузьминки-1» набрала 18 очков – 6-7 место. Из 8 матчей команда выиграла только в трёх.

«Каисса» - «Кузьминки-2»: 1,5:2,5.
Илья Колнин (первая доска) – 6 очков, Владимир Новиков – 6 очков. Илья и Владимир играли 8 партий. Ваня Илюхин – 3,5 очка из 7 партий и Панкратов Сергей (запасной) – 0,5 очков.

В итоге команда «Кузьминки-2» набрала 16 очков. Из 8 матчей команда выиграла четыре.