Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 56

30 января. День рождения Виктора Львовича Иванова
«МираксГрупп» – международная инвестиционно-девелоперская корпорация, которая занимается строительством небоскрёбов.
Узнав о нашей шахматной школе в Интернете, Квятковская Марина Владимировна предложила нам принять участие в шахматном проекте. На праздник корпорации (метро Международная) поехали: Браташ Александр, Колнин Илья, Свистунов Георгий, Шеин Евгений, Тамара Николаевна и мама Ильи - Светлана Павловна.
Сразиться за шахматной доской с нашими ребятами пришли работники этой корпорации. Шахматные поединки проходили с 14:00 до 16:20. Все наши ребята играли на двух досках, то есть давали сеанс одновременной игры. Сложность была в том, что на одной доске надо было играть деревянными шахматными фигурами, а на другой – стеклянными. Несмотря на такое неудобство, ребята сыграли достойно.

Евгений Шеин

Евгений из трёх партий одну сыграл вничью и две выиграл (+2 – 0 = 1). В двух партиях получился пешечный эндшпиль, где Евгений, применив свои знания, спас худшее окончание.

Александр Браташ

Александр сыграл четыре партии: +3 – 1 = 0. Первая партия игралась тяжело. Позиция у Александра была, мягко говоря, плохой. Но соперник пропустил удар, и партию проиграл. Отыграться он смог только в третьей партии.

Георгий Свистунов

Георгий (между собой мы его зовём Егор) из 5 партий набрал 4 очка: +4 – 1 = 0. Один из его соперников был пожилой мужчина. Проиграв две партии, он предложил Георгию сыграть ещё одну. В третьей партии получился интересный ладейный эндшпиль, в котором Егору пришлось отдать свою ладью за проходную пешку соперника. Дальше надо было применить известное правило: «В эндшпиле активность короля — важный фактор». К сожалению, это не произошло. В этом окончании на шах белой ладьи Егор сыграл 1…Крс7??
Правильно было играть 1…Kpc5! Король должен помогать своим пешкам двигаться вперёд, а не прятаться за ними. Эта была единственная партия, которую Егор проиграл.

Илья Колнин

Илья за два часа успел сыграл 6 партий: +3 -3 = 0. Его соперниками были женщина и мужчина. Как потом выяснилось мужчина раньше играл в шахматы и имел 1 разряд. После первого поражения Илья так расстроился, что случайно задел одну из стеклянных шахматных фигур, которая тоже расстроилась, что упала и заплакала маленькими стеклянными слезинками. Конечно, проигрывать всегда неприятно, но плакать из-за поражения сопернику, который играл сильнее не стоит.
Когда все шахматные поединки завершились, организаторы этого проекта вручили ребятам подарки и пригласили нашу шахматную школу к ним на экскурсию.