Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 28

Кубок шахматной школы «Кузьминки»
В конце мая в нашей шахматной школе проводится итоговое соревнование на звание сильнейшего шахматиста. В этом году юноши и девушки играли вместе, так как составить конкуренцию Лане из девушек никто не мог. Соревнование проводилось по субботам по кубковой системе. Игрок, победивший в матчевой встрече, продолжал бороться за звание чемпиона.

5 мая. Четвертьфинал
В соревновании приняли участие 10 ребят, имеющих 3 и 4 разряды: Колнин Илья и Уваров Вадим, Антонов Игорь и Сафонов Леонид, Сидоров Никита и Плотников Никита, Акиньшин Михаил и Рыльников Алексей, Ларионенко Андрей и Зубарев Андрей.
Четыре матчевые встречи закончились со счётом 2:0.
В пятом матче, где играли Акиньшин Михаил и Рыльников Алексей борьба была упорной. Во второй партии у Алексея была лишняя фигура, но он не смог победить, и партия закончилась вничью. Со счётом 1,5:0,5 победил Михаил.
В полуфинал вышли: Акиньшин Михаил, Колнин Илья, Антонов Игорь, Плотников Никита и Ларионенко Андрей.

12 мая. Полуфинал
В борьбу подключились ребята, имеющие более высокие разряды: кмс, 1 и 2. Из третьего разряда был допущен Бато Эназаров, который не смог играть 5 мая из-за болезни.
В этот день играло 13 участников: Алиева Лана и Петраков Павел, Потапов Даниил и Колнин Илья, Коновалов Иван и Эназаров Бато, Другов Александр и Антонов Игорь, Акиньшин Михаил и Ларионенко Андрей, Акиньшин Сергей и Смирнов Антон, а также Король Всеволод.
Из 13 участников для игры в финале должны остаться только четыре игрока, которые и будут бороться за медали. Поэтому в этот день некоторые ребята играли по две матчевые встречи.
Началась игра. Сева ждал Олега Митичкина, который в этот день сдавал зачёт в школе. Сева ждал долго. Закончились все матчи, Олег так и не пришёл.
Лана и Павел играли очень упорно, потратив всё игровое время, которое давалось им на каждую партию. При нечётном количестве игроков главный судья соревнования Тамара Николаевна этой паре дала предпочтение, так как Лана имела более высокий московский рейтинг, и в случае победы одного из игроков, победитель, не играя следующего матча, выходил на третий этап соревнований, то есть в финал.
Во втором матче играли: Король Всеволод и Потапов Даниил, Ларионенко Андрей и Коновалов Иван, Другов Александр и Акиньшин Сергей.
В матчах победили: Ларионенко Андрей, Другов Александр, Потапов Даниил и Алиева Лана.
Самая упорная встреча была в матче, где играли Данила и Сева. Первые две партии по 25 мин закончились со счётом 1:1. Вторые две блиц-партии - 1:1. И вот, решающая партия в блиц - побеждает Данила.

19 мая. Финал
Играют четыре игрока, представленные следующими разрядами: Алиева Нурлана – кмс, Потапов Даниил – 1, Другов Александр – 2 и Ларионенко Андрей – 3.
Данила в двух партия побеждает Андрея. В матче Ланы и Александра победителя определили две дополнительные блиц-партии, в которых Лана была сильнее.
В финале за звание «Чемпиона шахматной школы «Кузьминки» встречаются Данила и Лана. Матч был очень напряжённым. Это был настоящий финальный кубковый матч.
Первые две партии по 25 мин заканчиваются вничью. Две дополнительные партии по 5 мин. В первой побеждает Данила. Во второй партии Данила играет белым цветом. Дебют разыграл не очень хорошо, и Лана захватила инициативу, которую не отдала и сравнивает счёт. В итоге опять ничья, победитель не определился.
И вот, дополнительная и решающая блиц-партия. Играющему белыми фигурами даётся на одну минуту больше, то есть 6 мин, играющему чёрными фигурами, имеющему 5 мин - достаточно закончить партию вничью. Даниле по жребию достаётся белый цвет.
Дебют – Русская партия. Лана ошибается, и Даниил Потапов становится чемпионом шахматной школы «Кузьминки» 2007 года.
Когда партия завершилась, то Тамара Николаевна попросила Лану показать, как был разыгран дебют. В процессе показа партии Данила произнёс: «Лана на седьмом ходу сыграла неправильно, я готовился к Русской партии». После таких слов всё стало ясно, что Данила – настоящий чемпион.
Второе место у Ланы и бронзовые призёры – Другов Александр и Ларионенко Андрей.

С днём рождения, майские!
Наша газета не может пройти мимо такого знаменательного события как рождение майских шахматистов.
Поздравляем Тамару Николаевну, Шлёмова Станислава, Николаева Павла, Дикарева Александра, Барсукова Сергея, Смирнова Антона, Воробьёву Софию, Курихину Дарью, Короля Всеволода, Эназарова Бато.
Желаем вам здоровья, счастья, чтобы у вас было всё понемногу, но всего!

Итоги
Вот и заканчивается ещё один учебный год: Тамара Николаевна становится финалисткой конкурса «Педагог года» среди педагогов дополнительного образования, Лана Алиева занимает I место в Первенстве России, 1 лига среди девушек до 14 лет и выходит в Высшую лигу, многие наши ребята повысили свои спортивные разряды по шахматам и рейтинги, награждены золотыми медалями за участие в командных соревнованиях ЮВАО г. Москвы, района Кузьминки, а также золотыми, серебряными и бронзовыми медалями в личном зачёте.