Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 180 1-31 мая 2013 года

Последний учебный месяц начался с праздничных дней: с 1 по 5 мая учебных занятий не было.

Кубок шахматной школы

7 мая начался итоговый турнир "Кубок шахматной школы", в котором приняли участие мальчики и девочки от 3 разряда и выше. В этом году за малый Кубок боролись мальчики, имеющие разряд по шахматам не выше 3-го. За главный Кубок чемпиона шахматной школы боролись учащиеся шахматной школы от 2 разряда и выше. У девочек был отдельный зачёт.

18 мая состоялся финал "Кубка". Чемпионом шахматной школы "Кузьминки" стал Черепянский Савва. 2 место у Семёнова Михала, 3 место у Григоряна Гарика и Бембеева Данзана. У девушек чемпионкой шахматной школы "Кузьминки" стала Лопаткина Снежана, 2 место - Филиппова Милена, 3 место - Котровская Валерия.
Среди учащихся, имеющих разряд не выше 3-го, чемпионом стал Гуров Павел, 2 место занял Максименко Арсений, 3 место - Кротов Пётр, Черепанов Артём. У девочек чемпионкой стала Соловьёва Настя, 2 место заняла Залова Арина.

9 Мая
В этот день учащиеся "Шахматной школы" поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы в парке культуры и отдыха им. А. Горького. Эта традиция нашей школы держится уже более 26 лет.

В Нескучном саду в этот день учащиеся "Шахматной школы", а также её бывшие воспитанники приняли активное участие в спортивных мероприятиях: играли в пинг-понг и футбол.

В перерыве между спортивными играми выпускники "Шахматной школы" разных лет поздравили Тамару Николаевну с Днём Рождения.

Вечером в 22:00 смотрели 68-й победный салют.

Шахматная семья
11 мая состоялся традиционный турнир "Шахматная семья". В турнире приняло участие 8 команд. По регламенту турнир проводился в 5 туров.

1 место заняла команда: Лопаткина Снежана и Лопаткин В.С., 2 место у команды: Сафронов Юрий и Сафронов А.В., 3 место у команды: Алимов Илья и Алимов Ю.В.

Все участники турнира были награждены памятными подарками.

Зачёты
С 20 по 29 мая в "Шахматной школе" проводились зачёты по пройденным темам второго полугодия.

Выпускники шахматной школы "Кузьминки"
22 мая в шахматной школе был праздник: проводы выпускников 2013 года. В этом году нашими выпускниками были: Акиньшин Михаил, Алимов Илья, Браташ Александр, Свистунов Георгий. Тяпкин Илья.

Вечером в 20:15 состоялось итоговое родительское собрание.

В этот день состоялась традиционная встреча выпускников шахматной школы, родившиеся в мае.

26 мая в 16:00 впервые в этом учебном году состоялся общий праздник выпускников разных коллективов Центра. Мероприятие проводилось рядом с Центром, была хорошая солнечная погода. После завершения праздника все выпускники перед тем, как отпустить свои шары, загадывали желания. Получилось всё очень красиво: небо над нами было всё в разноцветных шарах.

Встреча с гроссмейстером
25 мая состоялась встреча учащихся "Шахматной школы" с гроссмейстером Владимиром Белоусом. Сначала Владимир рассказал о том, как он начал заниматься шахматами, как много он решал шахматных позиций. Затем Владимир отвечал на вопросы. После такой интересной беседы Владимир Белоус дал сеанс одновременной игры на 19 досках. По окончанию сеанса он сказал, что ему было очень нелегко играть с ребятами, некоторые позиции были неясными, но в итоге на всех досках Владимир победил.

Общее фото с Владимиром Белоусом

Дети против роботов
27 мая от шахматной школы первой участницей игры с роботом была Соловьёва Настя. На следующий день 28 мая в этом мероприятии приняли участие Брегман Илья и Брегман Арсений. Ребята получили памятные подарки.

Шахматные головоломки
Чемпионом шахматных головоломок 2012-2013 учебного года с 19-ю победами стал Алимов Илья. Илью наградили книгой "Короли шахматного мира: Жизнь и игра - сквозь призму энциклопедии". На 2-м месте с 10 победами - Брегман Илья. 3 место с 7-ю очками разделили: Раентович Семён и Гуров Павел.

31 мая
Были подведены итоги "Количественной оценки процесса обучения детей шахматам" 2012-2013 учебного года. Илья Брегман набрал больше всех баллов - 174,3 и был награждён книгой "Короли шахматного мира: Жизнь и игра - сквозь призму энциклопедии". Учащиеся, набравшие от 95 баллов и выше завершили успешно учебной год.

Турнир На Вадковском

25, 26 мая, 1, 2 июня в ЦДТ "На Вадковском" проводился XXI Московский детский шахматный фестиваль.

От шахматной школы "Кузьминки" в турнире "С" участвовали: Суханов Иван, Залова Арина, Соловьёва Настя. Арина и Настя завершили турнир с победами: Арина - 1 место среди девочек, Настя - 3 место.