Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 171 16-17 февраля 2013 года

16 февраля 2013 года. Первый день соревнования

16 февраля в ДЮЦ "Россия Молодая" начался "Командный Кубук Москвы по шахматам", 1 лига среди детских коллективов. В первой лиге участвовало 7 команд.

Когда наша команда поехала на игру, настроение было у всех хорошее. Постепенно к назначенному времени: 15:45 стали подходить те, кто ехал самостоятельно, так как в этот день у ребят были занятия в школе. Не было только Пермякова Льва. До начала игры оставалось 10 мин и я позвонила родителям Льва, чтобы узнать, где он. Мне сообщили, что через 5 мин Лев приедет, и я перестала беспокоиться, так как пока перед началом игры было совещание тренеров, у Лёвы был шанс успеть на игру. Это было бы. конечно, неплохо, если бы Лёва ехал в направлении ДЮЦ "Россия Молодая"... На самом деле он решил поехать в РГСУ, где нас, конечно, не нашёл, и в итоге наша команда первый матч с командой "Сабурово" начала играть без одного игрока. Где-то в 17:10 Лев всё-таки приехал, но играть смог только во втором туре. Наша команда проиграла первый матч со счётом 4:6. Из партий, которые мы успели разобрать в перерыве между турами, запомнилась партия Копаева Сергея, где его чёрные фигуры оборонялись с первого хода до последнего, стараясь не выходить дальше пятой горизонтали, и несмотря на это шансы у Сергея были как минимум на ничью. Скорее всего эта партия попадёт в Книгу рекордов.

Второй матч был с командой "Чертаново". В первый день эта команда играла без двух игроков, поэтому Семён Раентович и Илья Алимов принесли команде два очка без игры. На вторую игру подъехал играть за нашу команду Антон Смирнов. Второй матч команда "Кузьминки" выиграла со счётом 8:2.

После двух туров у нашей команды 12 очков.

Таблица после 1 игрового дня

17 февраля 2013 года. Второй день соревнования
Первый матч команда "Кузьминки" должна была играть с командой "Россия Молодая". В 16:45 собрались все ребята, кроме Бурназова Льва и Копаева Сергея, которые решили сегодня добраться самостоятельно. До игры оставалось 3 минуты. Наконец, мы их увидели, быстро поднимающихся по лестнице.
Матчевая игра проходила в удобном, не очень душном шахматном кабинете, с хорошими шахматными фигурами. Здесь играть ребятам нравится.

Команда "Кузьминки" победила своих соперников: команду "Россия Молодая" со счётом 8:2. За команду "Кузьминки" играли: Бурназов Лев, Пермяков Лев, Браташ Александр, Свистунов Георгий, Копаев Сергей, Зубарев Андрей, Раентович Семён, Алимов Илья, Ирицян Ася, Лопаткина Снежана.

Второй матч команда "Кузьминки" играла с командой "Стратегия". В нашей команде произошла замена игроков. Вместо Ильи Алимова играл Антон Смирнов. Многие родители из других команд очень волновались за своих ещё не очень взрослых детей, что им предстоит играть с такими "большими" ребятами из "Кузьминок". Но именно эти взрослые ребята помогали главному судье Эйнору Павлу Леонардовичу убрать шахматы и столы по окончанию каждого тура.

Во время игры мы обратили внимание, что тренер команды "Стратегия" слишком близко стояла к Антону Смирнову и это могло ему помешать. Но наши опасения оказались напрасными. Антон был так сконцентрирован на своей партии, что даже никого не замечал вокруг и победил. Вот это настрой!

Самыми последними завершили игру Серёжа Копаев и Ася Ирицян, У Серёжи на часах оставалось минуты три. Он собирался поставить второго ферзя, а ферзя рядом не нашлось, так как фигуры все были убраны. Серёжа остановил часы, и стал звать судью. Кто-то из нашей команды увидел чёрного ферзя, одиноко стоявшего на шкафу, которого не успели убрать, и партия была продолжена. Серёжа победил. В это время Ася никак не могла поставить мат ферзём. По её лицу и её движению рук было видно, что она очень устала. Наконец, собравшись, она всё же поставила мат. В итоге команда "Кузьминки" победила со счётом 7,5:2,5. Довольные мы поехали домой.