Роберт Фишер
09.03.1943-17.01.2008

11-й чемпион мира по шахматам
1972-1975

"Шахматная игра должна быть наступательной, нужно постоянно искать пути к выигрышу. Я никогда не стараюсь уйти от борьбы, а наоборот - думаю и думаю, как победить"

"Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы не запросил за очередное выступление Мохаммед Али, я потребую больше". Роберт Джеймс Фишер

Роберт Джеймс Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго, американский шахматист, международный гроссмейстер (1958). Чемпион США (1957-1967). Обладатель приза "Оскар" (1970-1972).

Отец оставил семью, когда Бобби было два года. Воспитывала мальчика и его старшую сестру мать Регина. Старшая сестра научила Фишера играть в шахматы, когда ему было 6 лет.

С 12 лет Бобби выступал в турнирах мастеров, в 13 лет завоевал титул чемпиона США среди юниоров.

В 14 лет - победитель юношеского, национального и открытого чемпионатов США.

В 1957-1967 годах Фишер - 8-кратный чемпион США.

В 15 лет Фишер - самый молодой за всю историю шахмат гроссмейстер. С 16 лет - шахматный профессионал.

В 1958 году Фишер посетил с сестрой Москву. Главная цель поездки - встреча с чемпионом мира Михаилом Ботвинником. Бобби целыми днями пропадал в Центральном шахматном клубе, где в короткометражных партиях обыгрывал многочисленных посетителей, пришедшими посмотреть на юное дарование. Через несколько дней уехал домой, так и не встретившись с чемпионом. "Ботвинник блиц не играет", - вежливо объяснили Бобби.

С 1958 года Роберт Фишер вступил в борьбу за звание чемпиона мира: межзональный турнир (1958) - 5-6-е место, межзональный турнир (1962) - 1-е место; турнир претендентов (1962) - 4-е место.

Весной 1960 года Фишер отправляется на супертурнир в Мар-дель-Плате. Здесь состоялась первая встреча двух будущих чемпионов мира - Спасского и Фишера. Хотя Роберт проиграл личную встречу, в остальных тринадцати партиях он потерял всего 0,5 очка и с результатом 13,5 из пятнадцати разделил со Спасским 1-2-е места. Это была его первая победа на международном турнире.

С 17 лет Роберт Фишер возглавлял команду США на Всемирных олимпиадах (1960, 1962, 1966, 1970), сыграв 65 партий (+40, -7, =18) против ведущих шахматистов мира.

В матче команд избранных шахматистов мира и СССР (1970) победил на 2-й доске Тиграна Петросяна - 3:1.

В 1970 году Фишер возобновил участие в соревнованиях на первенство мира. Одержав убедительную победу в межзональном турнире (18,5 очков из 23, Пальма-де-Майорка).

В 1971 году Роберт Фишер выиграл претендентские матчи у Марка Тайманова и Бента Ларсена с одинаковым счётом 6:0.

В финальном матче претендентов (1971) переиграл Тиграна Петросяна (6.5:2.5) и завоевал право на матч с чемпионом мира Борисом Спасским, показав в этом цикле соревнований высокий результат во встречах с ведущими шахматистами мира: 85% очков.

Матч на первенство мира с Борисом Спасским (1972) состоялся в Рейкьявике, в Исландии. Его старт был несколько сумбурным: в первой партии Фишер в ничейной позиции "перегнул палку" и проиграл, на вторую и вовсе не явился. Итог двух игр - 0:2. Когда матч был продолжен, то он завершился победой Фишера - 12.5 : 8.5.

С 1972 года Фишер, оставаясь фанатично преданным шахматам, прекратил участие в соревнованиях. Накануне матча с Анатолием Карповым (1975) он выдвинул ряд требований к ФИДЕ по формуле и условиям проведения матча. Несмотря на то, что ФИДЕ удовлетворило большинство его требований, Фишер отказался от матча и был лишён звания чемпиона мира (03.04.1975).

В 1992 году состоялся матч-реванш с Борисом Спасским. Матч проходил по предложенной системе Фишера (игра шла до десяти побед) и вновь Фишер победил - 10:5 при 15 ничьих.

В 1996 году Фишер предложил новую игру, которую назвал "Случайные Шахматы Фишера (Fischerandom Chess)".

Вклад в шахматы
Дебютные разработки Роберта Фишера. В испанской партии - разменный вариант, который до Фишера считался безобидным, где он поставил перед чёрными серьёзные проблемы. В сицилианской защите - атака Созина. Чёрными Фишер виртуозно исполнял староиндийскую защиту в ответ на 1.d4 и вариант Найдорфа в ответ на 1.e4.

Творчество
Шахматы для Фишера, прежде всего, - искусство. Воспитанный на идеях Капабланки, он отстаивал принципы классической школы. Шахматист-универсал, Фишер мастерски играл все стадии шахматной партии. Его игру отличали прекрасное знание теории, чему немало способствовали феноменальная память и отличные аналитические способности, глубокое понимание позиции, высокая техника, стремление продолжать борьбу до конца даже при минимальных шансах на успех.
Фишер почти никогда не попадая в цейтнот, умело использовал малозаметные промахи соперников. Владея русским языком, он изучал шахматное наследие советских мастеров, внимательно следил за советской шахматной литературой.

Не устоял перед Фишером  и «железный Тигран». После отличного старта (+1–1=3) Тигран Петросян проиграл четыре партии подряд. Вот самая убедительная из побед Роберта Фишера.