31.10.1892 - 24.03.1946

Четвёртый чемпион мира по шахматам (1927-1935, 1937-1946)
Шахматный теоретик и литератор, доктор права

"Посредством шахмат я воспитал свой характер. Шахматы, прежде всего, учат быть объективным. В шахматах можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки. Совершенно так же, как и в жизни" (Алехин).

Анатолий Карпов : «…Алехин много работал дома. Целый ряд известных партий он выиграл, прямо с дебюта, беря противника в заготовленные дома тиски. А хватка у него была крепкая: захватив, он уже не выпускал свою жертву».

Александр Алехин - первый русский чемпион мира, шахматный король, ушедший из жизни непобежденным.

Родился 31 октября 1892 года в Москве, в дворянской семье.
В 7 лет мама познакомила его с правилами игры в шахматы.

В 1902 году вместе со своим старшим братом Алексеем начинает играть по переписке.

Окончив в 1910 году гимназию, переезжает в Петербург и поступает в Императорское училище правоведения.

В 1908 году (15 лет), в "весеннем" турнире московских любителей шахмат занял 1-е место.

В 1909 году занял 1-е место во Всероссийском турнире памяти Михаила Чигорина среди любителей и был удостоен звания маэстро.

В ранге гроссмейстера дебютировал на международном турнире в Мангейме (1914), который был прерван после 11-го тура в связи с началом 1-й мировой войны 1914-1918. Алехина, возглавлявшего турнирную таблицу, объявили победителем турнира.

В 1916 году добровольно отправляется на фронт во главе отряда Красного креста. За спасение раненых на поле боя награждается орденом и медалями. После контузии попадает в госпиталь.

Октябрьская революция лишает Алехина имущества и состояния, в связи с его дворянским происхождением.

В 1918 году Алехин решает покинуть Россию и через Харьков отправляется в Одессу. Однако уехать ему не удается, его арестовывает Губчека и приговаривает к расстрелу. За два часа до приведения приговора к исполнению, благодаря вмешательству кого-то из крупных революционных деятелей, Алехин был освобождён.

Александр Алехин выиграл первый чемпионат СССР по шахматам, который в 1920 году назывался Всероссийской шахматной олимпиадой.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов Александр Александрович, пожалуй, первым из чемпионов мира значительно оторвался от всех своих конкурентов, демонстрируя феноменальные результаты на международных турнирах: Будапешт (1921); Баден-Баден (1925); Кечкемет (1927); Сан-Ремо (1930); Блед (1931); Лондон, Берн, Пасадена (1932); Париж (1933); Цюрих (1934); Эребру (1935).
Именно тогда Арон Нимцович после очередного сокрушительного поражения от чемпиона произнёс знаменитое: «Он обращается с нами, как с желторотыми птенцами!»

В 1922 году на крупном турнире в Лондоне он был вторым, отстав на полтора очка от чемпиона мира Капабланки. Там же подписывает так называемое Лондонское соглашение, регламентирующее проведение матчей на первенство мира.
В конце года в Буэнос-Айресе играет матч на Лондонских условиях с Капабланкой. До этого Алехин еще никогда не выигрывал у Капабланки.

Алехин (слева) играет с Капабланкой, 1927 год

В 1927 году двухмесячная борьба закончилась со счётом +6–3=25 в пользу нового чемпиона мира. На последнюю, 34-ю партию, отложенную с преимуществом Алехина в две пешки, Капабланка на доигрывание не явился, прислав письмо, в котором объявлял о сдаче и поздравлял русского с победой.

Согласно Лондонскому соглашению Капабланка имел право в течение года на матч-реванш. Однако он промедлил с вызовом, и Алехина вызвал на матч Ефим Боголюбов.
В 1928 году матч Алехин – Боголюбов в большинстве из 30 партий прошел в ряде городов Германии и Голландии и закончился досрочно после 25 партий – 15,5:9,5 (+11–5=8) в пользу чемпиона мира.

Алехин регулярно выезжал с гастролями в разные страны мира, давал грандиозные сеансы, в которых набирал большой процент очков. Легендарными стали его сеансы вслепую. Рекордный сеанс вслепую - 32 партии.

Алехин - Миндено

В конце 1935 года Александр Алехин играет в различных городах Голландии матч на первенство мира с Максом Эйве. Соревнование проходило в равной борьбе. Чтобы сохранить свой титул, Алехину нужно было победить в последней 30-й партии. Это ему не удалось. Счёт матча – 14,5:15,5 (+8–9=13).

Однако в конце 1937 года в матче-реванше он досрочно одерживает победу и возвращает себе звание чемпиона мира по шахматам – 15,5:9,5 (+10–4=11).

В 1938-1939 годы между А. Алехиным и М. Ботвинником велись переговоры о матче на первенство мира, которые прервала 2-я мировая война 1939-1945 годы.

В 1946 году переговоры о матче возобновились, но преждевременная смерть Алехина помешала его проведению. Последние месяцы жизни Алехин провёл в бедности и одиночестве в Португалии.

Алехин выступил в 87 турнирах и в 62 из них занял 1-е место.

Вклад в шахматы
Защита Алехина: 1.e4 Кf6. Так впервые Алехин сыграл в консультационной партии, а затем в партиях против Фридриха Земиша и Эндре Штейнера на будапештском турнире в 1921 году.
Вариант французской защиты 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Кc3 Кf6 4. Сg5 Сe7 5. e5 Кfd7 6. h4, известный как атака Шатара — Алехина, был придуман в 1909 году году Адольфом Альбиным, но стал широко известен, когда Алехин применил его против Ханса Фарни (Мангейм, 1914).
Алехинская идея в варианте защиты Нимцовича 1.d4 Кf6 2.c4 e6 3.Кc3 Сb4 4.Фc2.
С конца 1980-х годов так стало играть едва ли не половина сильных гроссмейстеров, практикующих закрытые дебюты.
Отказанный ферзевый гамбит (добросовестно изучивший партии матча в Буэнос-Айресе почти автоматически становится знатоком этого дебюта).
Голландская защита за чёрных (матчи с Ефимом Боголюбовым).
Славянская защита за оба цвета (особенно ценны в этом плане матчи с Максом Эйве).
А также испанская партия за оба цвета, французская защита за белых и т.д.

Творчество
В шахматном плане Александр Алехин был последователем Чигорина и других мастеров XIX века.
Алехин специально нарушал равновесие уже на первых ходах шахматной партии, даже сознательно делал ошибки в надежде вызвать осложнения на доске и оказаться в своей стихии.
Шестая партия второго матче с Максом Эйве (1937), когда после 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Кc3 dc 4.e4 e5 вместо стандартного 5.Кf3 вдруг последовало 5.С:c4!? ed 6.Кf3! – белые просто оставили коня под боем. Шок оказался настолько велик, что Макс Эйве – чемпион мира по шахматам на тот момент – немедленно допустил серьёзную ошибку и быстро проиграл.

Интересные факты

Во время первой партии матча с  Капабланкой (1927) у Алехина заболели зубы, и он  вызвал стоматолога и велел рвать ему зубы: шесть штук. Какой-то сердобольный кубинец дал ему прополоскать рот крепчайшим кубинским ромом. После всей этой экзекуции Алехин продолжил игру — как ни в чём ни бывало.
То ли увиденное своими глазами зверство выело Капабланку из колеи, то ли Алехин был в тот момент слишком хорош для кубинца, но из 34 сыгранных партий Алехин выиграл шесть, три проиграл, а 25 свёл вничью.

Следующий урок: Макс Эйве